Составляющие для анализа стратегического окружения

Итак, исходным этапом процесса разработки стратегии является анализ стратегических факторов среды, в которой действует предприятие. Здесь необходимо проанализировать условия, в которых действует организация, и найти ответы на вопросы о том, каковы ее реальные и желаемые перспективы.

Среду любой организации принято рассматривать, как состоящую из трех сфер: общей (или макроокружения), рабочей (или непосредственного окружения) и внутренней среду. Макроокружение создает общие условия существования организации во внешней среде. В этой части анализа рассматриваются политико-правовые, технико-экономические, социокультурные, экологические и подобные факторы. Изучение рабочей среды предполагает анализ тех составляющих внешнего окружения, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии, это: покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры. Анализ внутренней среды направлен на определение потенциала организации и, как правило, проводится по следующим основным направлениям: маркетинг, производство, НИОКР, финансы, персонал, структура управления.

Комплексный анализ — постоянное изучение и прогнозирование изменяющихся факторов внешней (рынков сбыта, состава сырья и комплектующих, деятельности конкурентов) и внутренней среды (производство, финансы, персонал, технологии, менеджмент). Другими словами, речь идет об оценке возможностей и угроз, поступающих извне, а также об анализе всех аспектов деятельности самого предприятия, выявлении его сильных и слабых сторон, возможностей для продолжения и расширения бизнеса.

      Смотрите также

      ДВИЖЕНИЕ НА СКОЛЬЗКИХ ДОРОГАХ - Поведение автомобиля при разгоне
      При резком разгоне автомобиля на скользкой дороге, например, влажной илипокрытой слоем снега, передние колеса автомобиля может уводить то вправо, то влево.Причина этого явления заключается в различн ...

      Контрольные лампы
      Состав контрольных ламп за- висит от версии автомобиля и от типа двигателя. Символы, ис- пользуемые при описании контроль- ных ламп нанесены также на них. Контрольные лампы 1 – Индикатор повор ...

      Cхема электрооборудования автомобиля Skoda Fabia - 14
      Панель приборов, блок управления панелью приборов, часы, контрольные лампы ...