Водяной насос - Дизельные модели - снятие и установка
Fiat Linea / Системы охлаждения, отопления / Водяной насос - Дизельные модели - снятие и установка

СНЯТИЕ


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Опорожните систему охлаждения.

2. Снимите генератор.

3. Не отсоединяя гидравлические линии, отболтите рулевой насос от своих опор (см. Главу Подвеска и рулевое управление) и сдвиньте его в сторону от корпуса водяного насоса.

4. Выверните болт крепления заднего кронштейна ТНВД к верхней части сборки кожуха водяного насоса/кронштейна опоры силового агрегата.

5. Отпустите крепежные хомуты и отсоедините шланги охладительного тракта от задней части сборки насоса/кронштейна опоры.

6. Выверните крепежные болты и снимите сборку насоса/кронштейна опоры с


6. Выверните крепежные болты и снимите сборку насоса/кронштейна опоры с передней части блока цилиндров. Снимите уплотнительное кольцо, установленное между кожухом и блоком. При сборке кольцо подлежит замене в обязательном порядке.


7. Уложите сборку на верстак, выверните крепежные болты и снимите с насоса шкив. Отдайте болты и снимите насос с кожуха. Выбросите уплотнительное кольцо - при сборке оно должно быть заменено.


УСТАНОВКА


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Удостоверьтесь в абсолютности чистоты и сухости сопрягаемых поверхностей насоса и кожуха, установите новое уплотнительное кольцо.

2. Установите насос на кожух и равномерно затяните крепежные болты с требуемым усилием. Установите шкив и затяните с требуемым усилием болты его крепления.

3. Вложите новое уплотнительное кольцо в канавку сборки кожуха, затем


3. Вложите новое уплотнительное кольцо в канавку сборки кожуха, затем установите кожух на блок цилиндров, вверните крепежные болты и затяните их с требуемым усилием в указанном порядке.


4. Подсоедините к кожуху шланги охладительного тракта и прочно закрепите их хомутами.

5. Установите на свои штатные места генератор, водяной насос и ремень привода вспомогательных агрегатов.

6. В заключение заправьте систему охлаждения.


РАЗБОРКА


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Процесс разборки водяного насоса представлен на иллюстрациях.


Процесс разборки водяного насоса представлен на иллюстрациях.

СБОРКА


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Процесс сборки водяного насоса представлен на иллюстрациях.


Процесс сборки водяного насоса представлен на иллюстрациях.

      Смотрите также

      Требования при эксплуатации автомобиля с прицепом
      Чтобы избежать перегрузки двигателя и трансмиссии в период обкатки новогоавтомобиля, рекомендуется придерживаться следующих правил: ВНИМАНИЕ!• Не эксплуатируйте автомобиль с прицепом в течение первых ...

      Проверка привода дроссельной заслонки
      БЕНЗИНОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите верхний кожух двигателя (см. подраздел 2.1). 2. Отсоедините колодку с проводами от привода дроссельной заслонки. 3. Подсоедините омметр к кон ...

      Снятие, установка и регулировка дверей
      Снятие и установка Передняя дверь и ее компоненты * Двери автомобиля имеют значительный вес, поэтому разумно будет заручиться помощью ассистента. * Во избежание получения порезов рук о края т ...