Еженедельные проверки - Проверка уровня охлаждающей жидкости
Fiat Linea / Текущее обслуживание / Еженедельные проверки - Проверка уровня охлаждающей жидкости

Во избежание получения ожогов паром, ни в коем случае не снимайте крышку с заливной горловины расширительного бачка при горячем двигателе!


Помните, что охлаждающая жидкость высокотоксична - не оставляйте открытой тару с антифризом!


Во избежание развития внутренней коррозии компонентов система охлаждения должна быть заправлена смесью антифриза с водой в течение всего года, а не только в зимние месяцы. Старайтесь не допускать разжижения охлаждающей жидкости, используя для корректировки ее уровня чистую воду.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Уровень жидкости в расширительном бачке системы охлаждения может


1. Уровень жидкости в расширительном бачке системы охлаждения может варьироваться в зависимости от температуры двигателя. Нормой является нахождение уровня между отметками MIN и МАХ на полупрозрачной стенке бачка при холодном двигателе. В ходе прогрева двигателя уровень жидкости может слегка подниматься над отметкой МАХ.

2. В случае необходимости корректировки уровня охлаждающей жидкости дождитесь


2. В случае необходимости корректировки уровня охлаждающей жидкости дождитесь полного остывания двигателя. Медленно отвернув крышку бачка, сбросьте остаточное внутреннее давление в системе.



Чтобы полностью избежать риска ошпаривания крышку перед отворачиванием лучше будет обернуть ветошью.

3. Долейте в бачок правильным образом составленную смесь антифриза с водой.


3. Долейте в бачок правильным образом составленную смесь антифриза с водой. Продолжайте заливать жидкость до тех пор, пока ее уровень не окажется между отметками MIN и МАХ на стенках резервуара.



4. В типичных для большинства современных автомобилей системах охлаждения герметичного типа необходимость в корректировке уровня охлаждающей жидкости возникает только в случае развития утечек. Наиболее типичными источниками утечек являются корпус радиатора, шланги и стыки сопрягаемых между собой компонентов силового агрегата. Старайтесь без промедления устранять причины выявленных утечек.

      Смотрите также

      Тормозная жидкость
      Резервуар для тормозной жидкости находится в левой части отсека дви- гателя. На автомобилях с системой ABS* ре- зервуар для тормозной жидкости на- ходится в том же месте, но по форме может отл ...

      Предупреждение о неисправности системы ТРМ
      В случае неисправности системы контроля давления воздуха в шинах контрольнаялампа системы будет мигать в течение 60 секунд, после чего выключится.Одновременно с контрольной ламой раздастся звуковой си ...

      Болты с секретом*
      Болты с секретом* 1 – Болт 2 – Адаптер для болтов (Адаптер хранится вместе с инстру- ментами). Затягивание или ослабление болтов • Вставьте адаптер 2 как можно даль- ше в болт 1. • Наденьте ...