Моторное масло

Проверка уровня и заправка моторного масла

Качество используемого моторного масла оказывает существенное влияние на технические характеристики двигателя, его срок службы и пусковые качества. Следует использовать масло только рекомендо- ванного качества и соответствующей вязкости.

Все двигатели в процессе нормальной эксплуатации расходуют неко- торое количество масла, при этом расход масла в значительной сте- пени зависит от нагрузки, частоты вращения двигателя и т. д. Поэто- му следует регулярно проверять уровень масла, в особенности перед дальними поездками. Проверять уровень масла следует на прогретом, но не работающем двигателе. Остановите автомобиль на ровной пло- щадке, выключите двигатель и подождите несколько минут, чтобы масло, циркулирующее в системе смазки, стекло в масляный поддон.

Таким образом будет обеспечена точность измерения уровня мотор- ного масла. Извлеките щуп и протрите его чистой ветошью. Вставьте щуп до упора. Извлеките щуп и определите уровень масла, который должен находиться между двумя отметками на щупе. Если уровень масла ниже допустимого, снимите пробку с маслоналивной горлови- ны в крышке головки блока цилиндров и долейте масло до установ- ленного уровня.

Используйте только рекомендованное моторное масло и не смеши- вайте масла разных типов. По возможности не смешивайте также масла разных производителей.

После доливки масла плотно заверните пробку маслоналивной гор- ловины.

Используйте только рекомендованные типы масел по классифика- ции АСЕА или API, приведенные в настоящем руководстве.

Двигатель объемом 2000 см
Двигатель объемом 2000 см

Двигатель объемом 2000 см3 с турбонадцувом
Двигатель объемом 2000 см3 с турбонадцувом

Двигатель объемом 2400 см
Двигатель объемом 2400 см

ПРИМЕЧАНИЕ
• Расход моторного масла в значительной степени зависит от на- грузки, частоты вращения двигателя и т. д. Он может достигать 1 л/1000 км в зависимости от стиля вождения.

• При эксплуатации автомобиля в особо тяжелых условиях (на- пример, при движении по ухабистым, горным дорогам, по до- рогам с крутыми подъемами и спусками или при поездках на короткие расстояния) моторное масло быстро теряет свои свойства. В таких случаях периодичность замены моторного масла следует сократить.

• Порядок утилизации отработанного моторного масла приведен на стр. 7.

      Смотрите также

      Контрольно-измерительные приборы
      Контрольно-измерительные приборы 1 - Спидометр 2 - Указатель уровня топлива 3 - Тахометр 4 - Кнопка сброса показаний 5 - Информационный дисплей 6 - Указатель температуры охлаждающей жидкости ...

      Подбор распределительной шестерни коленчатого вала
      Маркировка распределительной шестерни коленчатого вала Маркировка распределительной шестерни коленчатого вала указана стрелкой. Подбор шестерни коленчатого вала 1 – шестерня распределительного ...

      Свободный ход педали сцепления
      Свободный ход педали сцепления* Нажмите пальцами на педаль сцепления, пока не почувствуете со- противление. Свободный ход педали должен находиться в установленных преде- лах. А -Свободный ход п ...