Система средств безопасности (SRS) — подушки безопасности
Fiat Croma / Сиденья и ремни безопасности / Система средств безопасности (SRS) — подушки безопасности

В данном разделе, посвященном системе средств безопасности (SRS), содержится важная информация о подушках безопасности во- дителя и переднего пассажира.

Подушки безопасности являются элементом, дополняющим основ- ную систему защиты, представленную ремнями безопасности. Они защищают голову и грудную клетку водителя и переднего пассажира при лобовых столкновениях средней и большой силы. Боковые по- душки безопасности (если они входят в комплектацию) являются средством, дополняющим ремни безопасности и предохраняющим водителя и переднего пассажира от травм грудной клетки и брюшной полости при некоторых видах боковых столкновений средней и большой силы.

Подушки безопасности НЕ заменяют собой ремни безопасности; чтобы обеспечить максимальную защиту людей при любом дорож- но-транспортном происшествии, все находящиеся в автомобиле ОБЯЗАТЕЛЬНО должны пристегиваться ремнями безопасности.

(Дети грудного и младшего возраста должны находиться в детских сиденьях, дети старшего возраста должны сидеть на задних сиденьях и быть пристегнутыми ремнями безопасности.)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ПРИСТЕГИВАТЬСЯ РЕМ- НЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ, ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ПОДУ- ШЕК БЕЗОПАСНОСТИ
• Ремни безопасности помогают водителю и пассажирам сохра- нять правильное положение, что уменьшает риск серьезного травмирования при любых столкновениях, а также опасность получения тяжелых или смертельных травм при срабатывании подушек безопасности.

При столкновении непристегнутый или неправильно пристегну- тый человек может сместиться вперед и коснуться или оказать- ся в непосредственной близости от подушки безопасности, ко- торая может раскрыться при столкновении. В начальной ста- дии срабатывания подушка безопасности обладает наибольшей энергией, что может стать причиной тяжелых или смертельных травм, если человек соприкасается с ней в этот момент.

• Ремни безопасности снижают риск получения травм при опро- кидывании автомобиля, боковых и попутных столкновениях, а также при лобовых столкновениях на небольшой скорости, по- скольку подушки безопасности водителя и пассажиров не рас- считаны на срабатывание в этих ситуациях.

• Ремни безопасности снижают опасность выбрасывания людей из автомобиля при столкновении или опрокидывании.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗАНИМАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА СИДЕНЬЕ.

Водитель и передний пассажир, находящиеся в момент раскрытия подушек безопасности очень близко к рулевому колесу и передней панели, могут погибнуть или получить тяжелые травмы.

Подушки безопасности раскрываются очень быстро и с большой силой. Если водитель или передний пассажир сидят в неправиль- ной позе или неправильно пристегнуты ремнями безопасности, подушки безопасности могут не только не защитить их, но и нане- сти тяжелую или смертельную травму при срабатывании.

• Перед началом движения отодвиньте водительское сиденье как можно дальше назад, но так, чтобы было удобно управлять ав- томобилем.

• Перед началом движения отодвиньте сиденье переднего пасса- жира как можно дальше назад.

* Убедитесь, что все пассажиры автомобиля правильно пристег- нуты ремнями безопасности.

* Правильно пристегнутые ремнями безопасности водитель и пе- редний пассажир должны сидеть прямо, откинувшись на спин- ки сидений, не опираясь на стекло или дверь.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Не сидите на краю сиденья, не приближайте голову или грудь к рулевому колесу или передней панели. Не кладите ноги на перед- нюю панель.

• Детей грудного и младшего возраста размещайте на заднем сиде- нье в соответствующем детском сиденье.

Заднее сиденье — наиболее безопасное место для детей грудного и младшего возраста.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Запрещается перевозить детей младшего возраста непристегнуты- ми, позволять им стоять, опираясь на переднюю панель, или дер- жать их на руках или коленях. При столкновении они могут полу- чить тяжелые травмы или погибнуть, в том числе и при срабаты- вании подушек безопасности. Они должны быть правильно разме- шены на заднем сиденье автомобиля в соответствующем детском сиденье (см. раздел «Детские сиденья» настоящего руководства).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• ДЕТСКИЕ СИДЕНЬЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ СПИНКОЙ ВПЕРЕД, ЗАПРЕЩАЕТСЯ устанав- ливать на переднем пассажирском сиденье, поскольку ребенок при этом находится слишком близко к подушке безопасности переднего пассажира. Подушка безопасности, которая раскрывается с боль- шой силой, может убить или серьезно травмировать ребенка.

Детские сиденья, предназначенные для установки спинкой вперед должны устанавливаться только на заднем сиденье автомобиля.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• ДЕТСКИЕ СИДЕНЬЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ СПИНКОЙ НАЗАД рекомендуется устанавливать на заднем сиденье автомобиля; при установке их на переднем пас- сажирском сиденье автомобиля отодвиньте переднее сиденье на- зад до упора. Невыполнение этого требования может привести к гибели или тяжелому травмированию ребенка.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Детей старшего возраста следует перевозить на заднем сиденье автомобиля и пристегивать ремнем безопасности, при необхо- димости следует использовать подходящее детское сиденье.

Предостережение против установки детских сидений на


Предостережение против установки детских сидений на автомобилях с подушкой безопасности переднего пассажира

Табличка, показанная на рисунке, устанавливается на автомобилях с подушкой безопасности переднего пассажира.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Крайне опасно!

Не устанавливайте детские сиденья спинкой вперед на сиденьях автомобиля, перед которыми находятся подушки безопасности!

      Смотрите также

      Проверка исправности функционирования гидравлических толкателей
      ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Толкатели клапанов на рассматриваемом двигателе оборудованы гидравлическими компенсаторами, что позволяет отказаться от необходимости регулярной регулировки клапанных зазо ...

      Мойка
      Внимание! Вода и лёд в тормозной сис- теме могут снизить эффекти- вность её работы. Лучший способ защитить ваш автомо- биль от вредного воздействия окру- жающей среды заключается в том, чтобы ч ...

      Радио*
      Информация с радиоприёмника бу- дет отображаться на экране. ...