Установка распределительных валов и толкателей клапанов бензинового
двигателяLancia Ypsilon / Двигатель / Установка распределительных валов и толкателей клапанов бензинового
двигателя
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Смонтируйте сборку шестерни выпускного вала, установив на место торсионную
пружину, зубчатое кольцо и волнистую шайбу. Зафиксируйте сборку стопорным
кольцом, проследив за надежностью посадки последнего.
2. Зажмите сборку вала в тиски с мягкими губками.
3. Проденьте сервисный болт в гладкое отверстие в зубчатом кольце, при помощи отвертки разверните кольцо по часовой стрелке таким образом, чтобы произошло совмещение отверстий, и вверните второй болт в шестерню, прочно стянув им сборку. Извлеките из кольца первый сервисный болт. Аналогично заблокируйте сборку шестерни второго вала.
4. Удалите с сегментных пробок старый герметик. Нанесите герметик в канавки пробок и установите их в головки цилиндров. Сначала установите правые распределительные валы.
5. Смажьте толкатели молибденсодержащей смазкой и посадите их строго на свои прежние места в головки цилиндров. Проследите, чтобы каждый из толкателей был укомплектован своей прежней регулировочной шайбой.
6. Смажьте кулачки, подшипниковые шейки и упорные поверхности шестерни вала молибденсодержащей смазкой

7. Уложите валы на свои штатные места. Проворачивая распределительный вал рожковым ключом, установите точечную метку вала под углом примерно 10° над горизонталью. Удалите старый герметик с передней крышки подшипника и нанесите полоску шириной около 1.5 мм свежего герметика FIPG на указанные места (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Не допускайте попадания герметика в канавки крышки.
8. Установите крышку до того, как герметик застынет. Установка передней крышки определяет упорный зазор распределительного вала.

9. Установите остальные крышки строго на свои прежние места (в соответствии с цифровой маркировкой), проследите, чтобы стрелочные метки были развернуты остриями в сторону привода ГРМ (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).
10. Установите новый сальник распределительного вала.
11. Смажьте резьбовые части болтов D и E. Действуя в строго определенном порядке (обратитесь к иллюстрации параграфа 9), в несколько приемов (по 1/4 оборота за подход) затяните в несколько подходов болты крепления крышек с требуемым усилием.
12. Выверните сервисный болт.

13. Действуя в аналогичной манере, установите распределительные валы левой головки цилиндров с учетом того, что точечные метки на распределительных валах надо совместить (обратитесь к сопроводительной иллюстрации): установка передних крышек подшипников.

13. Установка остальных крышек подшипников (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).
14. Проверьте клапанные зазоры (см. Главу Настройки и текущее обслуживание
автомобиля)
15. Установите газораспределительный ремень (см. Раздел Снятие, проверка
состояния и установка газораспределительного ремня и зубчатых колес привода
ГРМ).
16. Перед установкой крышек головок цилиндров удалите с них и с сегментных пробок старый герметик. Нанесите на место стыка клапанной крышки с крышкой подшипника №1 распределительного вала новый герметик. Нанесите герметик в центральную канавку сегментных пробок и установите их в головку цилиндров. Установите новые прокладки крышек головок цилиндров, проверьте состояние уплотнителей под болтами крепления крышек и установите крышки головок цилиндров.
17. Дальнейшая установка производится в порядке, обратном порядку демонтажа компонентов.
18. Запустите двигатель и проверьте его на наличие признаков развития утечек.
Смотрите также
Датчики Холла. Устройство и работа
Датчик Холла, Особенность состоит в том, что ЭДС, снимаемая
с двух граней его чувствительного элемента, пропорциональна произведению силы
тока, подводимого к двум другим граням, на величину индукции ...
Включение очистителя ветрового стекла на один цикл
Включение очистителя ветрового стекла на один цикл
В случае необходимости включения очистителя ветрового стекла всего лишь на
один цикл нажмите на рычаг вниз и отпустите его. Если удерживать рычаг ...
Снятие и установка приемной трубы глушителя (бензиновые двигатели)
Система выпуска отработавших газов двигателя 1,0 л, 37 кВт и 1,4 л, 50 кВт
1 – крайняя прокладка выпускного коллектора;
2 – средняя прокладка выпускного коллектора;
3 – гайка крепления выпускного ...
