Затраты населения на покупку автомобилей в 1997-2006 годах
Полезно знать / Автомобильный рынок в России / Затраты населения на покупку автомобилей в 1997-2006 годах

Самым большим рынком в России является московский регион. На долю Москвы и Московской области сейчас приходится более трети от общего объема продаж новых легковых автомобилей. Правда при этом стоит учитывать, что часть машин продается оптом региональным дилерам. Так в 2006 году московские дилеры продали 460 тысяч новых иномарок (45% от общего числа продаж) и около 120 тысяч автомобилей LADA. При этом на учет в Москве встали лишь 330-350 тысяч новых автомобилей. Вторым по величине рынком является Санкт-Петербург (с долей 8-9%). На третьем месте стоит Самарская область, затем Свердловская, Тюменская, Татарстан. Всего же на долю первых по объемам продаж регионов приходится около 90% продаж автомобилей, на остальные 50 приходится лишь 10% рынка.

По состоянию на 1 января 2007 года на учете в ГИБДД РФ числилось 35 млн 885,3 тысяч автотранспортных средств (без учета прицепов и полуприцепов). Примерно 12,5% из них находится в собственности юридических лиц, остальная автомобильная техника принадлежит частным лицам. Наиболее старыми в парке являются грузовые автомобили. На долю грузовиков старше 10 лет приходится более 60%, легковых такого возраста - 48,9%. На долю легковых автомобилей приходится примерно 75% от всего парка автомобилей, грузовые занимают около 14% парка, доля автобусов около 2%, остальное - мототранспорт.

За последний год российский легковой автопарк вырос на 1 млн 223,8 тысяч автомобилей и составил 26 млн 793,5 тысяч единиц. По-прежнему почти половина (48%) легковых автомобилей в стране приходится на долю марким LADA, причем 28,4% из них это "классика". Хотя стоит отметить, что доля этих моделей уменьшается, а переднеприводных вазовских машин растет. За прошедший год их число выросло на 273 тысяч шт. и составляет сейчас 4 млн 211,7 тысяч шт. Другие российские марки продолжают сдавать позиции, хотя их число пока еще довольно велико. На долю ГАЗа приходится около 6%, "уазики" занимают 2,5%, "Ока" - 1,6%.

Число иномарок в российском парке за прошедший год увеличилось на 1 млн 168,1 тысяч (+21,2%) и составляет теперь 6 млн 675 тысяч единиц. Доля иномарок в парке с каждым годом уверенно растет и сейчас составляет уже 25%.

      Смотрите также

      Система запуска
      Система запуска ...

      Снятие и установка компонентов системы обогрева передних сидений
      Выполнение замены нагревательных элементов сидений следует поручать специалистам автосервиса. Замена производится только путем полного демонтажа сборки сиденья. Во избежание повреждения обивки сид ...

      Ход рычага стояночного тормоза
      Привод стояночного тормоза рычагом (на автомобилях с левосторонним рулевым управлением) Потяните рычаг включения стояночного тормоза вверх до упора и подсчитайте количество щелчков храповика. Оди ...