История пожарной охраны
Fiat Linea / Другие материалы / История пожарной охраны

Прежде всего, это реальный и вполне понятный рост пожароопасного окружающего нас мира, обусловленный появлением в промышленности республики, строительстве и в быту тысяч новых веществ и материалов, созданных искусственно с помощью достижений химии и физики; широкое использование горюче-смазочных материалов и других нефтепродуктов, природного и искусственного газа; внедрение в производство сложных и энергоемких технологических процессов.

Пожар. Слово, от которого будто пышет огнем и пахнет горьким дымком пепелища. Пожар. И перед глазами встают сполохи пожаров военных лет, сплывают картины исторических пожаров, погубивших тысячи городов и сел, опустошивших целые районы, вспоминаются строки летописей: " .пожар был вельми страшен и зол .", " .железо яко слово разлившиеся и медь яко вода растаяваше .". Пожар. И склоняешь голову перед памятью Владимира Правика, Виктора Кибенка героев Чернобыля, Юрия Гарнаева, Анатолия Мерзлом, Николая Кузнецова и многих других известных и безымянных героев, ценой своей жизни спасавших от огня леса и нивы, заводы и больницы, жилые дома и корабли.

Автоматика надежею служит пожарным. Только у нас, в марийском крае, она сберегла материальные ценности на миллионы рублей и окупила расходы на ее установку и эксплуатацию. Есть все основания полагать, что это направление пожарной защиты будет развиваться, и совершенствоваться и приведет к еще большим успехам в борьбе с огнем. Для более подробной информации перейдите на сайт. С древнейших времен человек поклонялся огню. Огненные стрелы молний, с грохотом ударявшие с черного "розового неба, кровавокрасные потоки раскаленной лавы, извергавшиеся из недр земли, еще больше укрепляли его веру в божественное происхождение огня. Недаром столько сказаний и легенд, мифов и преданий связано с историей овладения огнем, среди них предание грузинского народного эпоса об Амирани, похитившем огонь у богов.

И все же покорение огня шло медленно. Горели не только села и деревянные постройки, но и каменные цехи заводов и фабрик, а в 1837 году пламя охватило царскую резиденцию Зимний дворец. Охранявшие дворец пожарные, поднятые по тревоге гвардейские полки несколько часов боролись с огнем, но избежать серьезных разрушений и большого ущерба не удалось. После этого пожара дворец восстанавливался и реконструировался почти три года.

К революционным событиям 1917 года Марийские пожарные пришли в сложных условиях классового и социального расслоения в своей среде. По-разному отнеслись они и к историческому перевороту. Но сложившаяся годами и десятилетиями система пожарной охраны продолжала действовать и в этой обстановке. Пожар оставался врагом людей, и перед лицом этого врага часто отступали на второй план разногласия любого толка и социальное неравенство.

      Смотрите также

      ABS (модели с марта 1995 г.)
      ABS (модели с марта 1995 г.) Обозначение компонентов 1 — Батарея 2 — Стартер 5 — Выключатель зажигания 6 — Монтажный блок реле/предохранителей с = реле контакта “Х” 150 — Диагностический ра ...

      Подлокотник*
      Передний подлокотник* Подлокотник может принимать нес- колько различных положений. Для настройки нажмите кнопку А на передней части подлокотника и нада- вите на него. Затем поднимайте под- лок ...

      Установка коленчатого вала и проверка рабочих зазоров коренных подшипников
      Двигатель 1.3 л Определение рабочего зазора коренных подшипников ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Протрите спинки подобранных вкладышей и их постели в блоке цилиндров и крышках подшипников. 2. Вло ...