Замена шлангов и трубок гидравлического тракта тормозной системы
Fiat Linea / Тормозная система / Замена шлангов и трубок гидравлического тракта тормозной системы

См. предупреждение в начале Раздела Конструкция системы, описание отдельных узлов и механизмов.

Модели без ABS


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. В случае необходимости отсоединения гидравлической трубки или шланга


1. В случае необходимости отсоединения гидравлической трубки или шланга следует предпринять меры против чрезмерных потерь тормозной жидкости. Снимите крышку резервуара ГТЦ, подложите под нее полиэтиленовую пленку и вновь плотно наверните - теперь будет обеспечена достаточно надежная герметизация резервуара и создаваемое в нем разрежение при выходе жидкости не позволит ее уровню опуститься чрезмерно сильно. Альтернативно можно пережать специальным зажимом ближайший к подлежащему расстыковке штуцерному соединению гидравлический шланг. Открытые концы жестких гидравлических трубок/штуцеров могут быть закупорены сразу после отсоединения во избежание попадания в систему грязи. Для сбора проливаемой жидкости подложите под подлежащее расстыковке соединение ветошь.

2. При необходимости отсоединения гибкого тормозного шланга, прежде чем


2. При необходимости отсоединения гибкого тормозного шланга, прежде чем снимать пружинный хомут крепления его в своем кронштейне следует отпустить накидную гайку штуцерного узла стыковки шланга с жесткой трубкой.

3. Отдавать накидные гайки штуцерных соединений лучше всего при помощи


3. Отдавать накидные гайки штуцерных соединений лучше всего при помощи специального ключа подходящего размера - спрашивайте в магазинах автомобильных аксессуаров. При отсутствии под рукой специального ключа можно воспользоваться плотно садящимся на шлицы гайки рожковым ключом, однако, если гайка затянута достаточно туго, такой способ связан с риском скругления ее углов в результате срывов ключа. В таком случае следует попытаться отдать гайку при помощи самоконтрящегося арматурного ключа (шведок). В случае повреждения шлицов гайка подлежит замене в сборе со своей трубкой. Перед расчленением штуцерного соединения всегда тщательно протирайте его снаружи во избежание попадания в систему грязи. При расстыковке более одного соединения постарайтесь точно запомнить порядок установки снимаемых секций.


4. Сменные тормозные трубки различной длины с развальцованными концами и надетыми накидными гайками можно приобрести в сервис-центрах компании Skoda. Подобрав секцию требуемой длины (соответствующей снятой) остается лишь придать ей нужную форму для правильного размещения на автомобиле. Альтернативно тормозные трубки могут быть изготовлены на заказ в мастерской автосервиса из выпускаемых наборами деталей. Следует лишь точно измерить длину снятого с автомобиля оригинала. Правильнее всего будет взять старую трубку с собой в магазин или мастерскую.

5. При установке не затягивайте штуцерные гайки слишком туго - герметичность соединения вовсе не пропорциональна усилию затягивания его компонентов, а определяется правильностью их сборки.

6. Удостоверьтесь в правильности прокладки тормозных трубок и шлангов. Проследите, чтобы линии не оказались перекручены и были надежно закреплены во всех предусмотренных кронштейнах и промежуточных фиксаторах. По завершении процедуры извлеките полиэтиленовую пленку из-под крышки резервуара ГТЦ и прокачайте тормозную систему (см. Раздел Прокачка гидравлической системы). Смойте следы пролитой тормозной жидкости и проверьте систему на наличие признаков утечек.



Оборудованные ABS модели


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


На моделях, оборудованных ABS, перед рассоединением гидравлических тормозных линий в обязательном порядке отключайте аккумуляторную батарею. Подключать батарею следует только после подсоединения всех гидравлических линий тормозного тракта. Нарушение данного требования чревато попаданием в гидравлический модулятор воздуха, удаление которого в процессе обычной прокачки системы не представляется возможным и требует использования специального электронного тестера (VAG 1552).


Выполните процедуры, описываемые в параграфах с 1 по 6. Если возникает необходимость в отсоединении тормозной трубки от гидравлического модулятора или ГТЦ, следует с особой внимательностью отнестись к немедленному закупориванию открытых концов расчлененного тракта во избежание попадания в внутрь компонентов воздуха. Перед подсоединением трубки заполните ее (и штуцер на компоненте) свежей тормозной жидкостью.

      Смотрите также

      Контрольная лампа неисправности системы подушек безопасности
      Имея на автомобиле систему подушек безопасности, вы должны быть уверены, что они сработают в нужный момент и защитят вас в случае дорожно-транспортного происшествия. Поскольку система подушек являет ...

      Люк в крыше с электроприводом
      Переключатель управления люком с электроприводом 1 – ручка переключателя; 2 – обивка потолка салона; I, II, III и IV – положения ручки переключателя На обивке потолка салона расположена ручка 1 ...

      Спортивный режим
      Спортивный режим Спортивный режим можно включить как на стоянке, так и во время движения, переведя рычаг селектора из положения D (движение) в прорезь ручного переключения (А). Для возврата в обы ...