Для чего нужны ремни безопасности?
Seat Toledo / Безопасность / Для чего нужны ремни безопасности?

Доказано, что ремни безо- пасности дают хорошую защиту пассажирам при авариях. Поэ- тому во многих странах пасса- жиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности по зако- ну.

Внимание!

• Ремни безопасности долж- ны использоваться при лю- бых поездках, даже по горо- ду. Это также касается пасса- жиров на заднем сидении. Смотрите подробности нужно ли лечить гепатит с тут.

Беременные женщины также всегда должны исполь-
зовать ремни безопасности.

Это единственная гарантия безопасности их ребенка!

Дополнительную инфор-
мацию по этому вопросу вы найдете на странице 1.11.

• Положение ремней безо- пасности - самый важный
элемент защищающего эф-
фекта ремней безопасности.

Информацию о том, как пра- вильно настроить ремни бе- зопасности вы найдёте ниже.

Инструкции по безопасной перевозке де- тей в автомобиле вы найдёте на стра- нице 1.24.

На иллюстрации изображен автомобиль,


На иллюстрации изображен автомобиль, движущийся по направлению к стене.

Пассажиры этого автомобиля не прис- тёгнуты ремнями безопасности.

Физические законы лобовой аварии лег- ко объяснимы.

Во время движения автомобиля появ- ляется кинетическая энергия, оказы- вающая влияние как на сам автомобиль, так и на пассажиров.

Величина эффекта кинетической энер- гии зависит от скорости автомобиля и от веса как автомобиля, так и пассажиров.

Чем выше скорость автомобиля и выше вес, тем больше передаётся энергии в случае аварии.

Тем не менее, скорость автомобиля -


Тем не менее, скорость автомобиля - наиболее важный фактор. Если, напри- мер, скорость автомобиля увеличи- вается с 25 км/ч до 50 км/ч, то величина кинетической энергии увеличивается в четыре раза!

Так как пассажиры в нашем примере не используют ремни безопасности, их кинетическая энергия передается при аварии в стену. Последствия могут быть очень серьёзными.

Если вы передвигаетесь со скоростью


Если вы передвигаетесь со скоростью от 30 км/ч до 50 км/ч, возникает сила более 10'000 Ньютонов, действующая на тело пассажира в случае аварии. Это примерно 1 тонна (1000 кг).

Силы, действующие на тела пассажиров, увеличиваются с ростом скорости. Если скорость увеличивается вдвое, то силы, действующие на автомобиль и пассажи- ров увеличиваются в четыре раза!

Пассажиры автомобиля, не пристёг- нутые ремнями, не "связаны" с автомо- билем. В случае лобового столкновения, эти пассажиры продолжат двигаться впе- рёд с той же скоростью, что и двигался автомобиль перед аварией!

В случае лобового столкновения, пасса-


В случае лобового столкновения, пасса- жиры, не пристегнутые ремнями безо- пасности, выбрасываются вперед и уда- ряются о предметы интерьера авто- мобиля, например: рулевое колесо, тор- педо или лобовое стекло.

Не пристегнутые пассажиры также могут вылететь из автомобиля. Это может при- вести к очень серьёзным повреждениям.

Существует популярное мнение, что в случае легкого столкновения можно удержаться руками, но это мнение не верно. Даже на малых скоростях стол- кновения, силы действуют на тело чело- века.

Пассажиры на заднем сидении также


Пассажиры на заднем сидении также должны использовать ремни безопас- ности, так как в случае аварии они будут выброшены вперед. Человек, сидящий на заднем сидении и не пристегнутый ремнем безопасности, рискует не только своем здоровьем, но и здоровьем впередисидящего пассажира.

      Смотрите также

      Снятие и установка масляного насоса и сборки маслозаборника
      Система смазки дизельного двигателя 1 — Пробка маслозаливной горловины 2 — Уплотнительная прокладка 3 — Измерительный щуп 4 — Уплотнительная прокладка 5 — Датчик-выключатель контрольной лампы д ...

      Инструменты, запасное колесо
      Инструменты Инструменты и запасное колесо хра- нятся в отделении под поликом багажника. Для возможности работы двумя ру- ками вы можете закрепить полик в верхнем положении - см. иллюстра- цию ...

      БОРТОВАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (OBD II)
      Ваш автомобиль оснащен весьма совершенной бортовой диагностической системойOBD. Диагностическая система постоянно следит за функционированием системыконтроля уровня вредных выбросов, системы управлени ...