Перегрев двигателя

Если стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости в тече- ние долгого времени остается в зоне повышенной температуры, это указывает на перегрев двигателя. В этом случае следует: 1. Остановить автомобиль в безопасном месте.

2. Не выключая двигатель, открыть капот, чтобы обеспечить вен- тиляцию моторного отсека.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Открывая капот, помните, что, возможно, кипящая охлаждающая жидкость разбрызгивается и вытекает, а упорная штанга капота может быть очень горячей. Неосторожное открытие капота мож- ет привести к ожогам.

• Остерегайтесь горячего пара, выходящего из-под крышки расши- рительного бачка.

• Пока двигатель не остынет, не пытайтесь открыть пробку радиа- тора.

Автомобили без турбонаддува
Автомобили без турбонаддува

Автомобили с турбонаддувом А -Вентиляторы охлаждения В - Пробка радиатора
С -Расширительный бачок
*: Передняя часть автомобиля

Автомобили с турбонаддувом
Автомобили с турбонаддувом

А -Вентиляторы охлаждения В - Пробка радиатора
С -Расширительный бачок
*: Передняя часть автомобиля

ПРИМЕЧАНИЕ
• Убедитесь, что вентилятор системы охлаждения вращается. Ес- ли вентилятор не вращается, немедленно выключите двигатель, а затем проверьте вентилятор.

3. После того как охлаждающая жидкость остынет до нормальной


3. После того как охлаждающая жидкость остынет до нормальной температуры, выключите двигатель.

4. Проверьте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. В крышке расширительного бачка имеется щуп (А).

Извлеките щуп и протрите его чистой ветошью. Вставьте щуп до упора. Извлеките щуп и определите уровень охлаждающей жидкости, который должен находиться между двумя метками на щупе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Если охлаждающая жидкость в расширительном бачке отсутству- ет, перед тем как откручивать пробку радиатора, убедитесь, что двигатель полностью остыл. В противном случае существует опасность ожога горячим паром или кипящей охлаждающей жид- костью, вытекающей из горловины радиатора.

Автомобили без турбонаддува
Автомобили без турбонаддува

Автомобили с турбонаддувом
Автомобили с турбонаддувом

5. При необходимости долейте в радиатор и (или) расширитель- ный бачок охлаждающую жидкость (см. раздел «Техническое обслуживание»).

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Если быстро заливать холодную охлаждающую жидкость в горя- чий двигатель, головка блока цилиндров и (или) блок цилиндров могут треснуть. Охлаждающую жидкость следует доливать посте- пенно при работающем двигателе.

6. Проверьте исправность шлангов системы охлаждения, а также натяжение и исправность ремня привода насоса охлаждающей жидкости.

При обнаружении каких-либо неисправностей системы охлаж- дения или приводного ремня рекомендуется незамедлительно устранить неисправности или заменить неисправные детали.

      Смотрите также

      Работа системы в автоматическом режиме
      Работа системы в автоматическом режиме В обычных условиях используйте систему в автоматическом режиме, действуя следующим образом: 1. Установите ручку выбора частоты вращения вентилятора в по- л ...

      Запирание дверей
      Запирание дверей ...

      Замок зажигания, трансмиссия и темпостат
      Выключатель зажигания и блокировки рулевой колонки * Никогда не вынимайте ключ во время движения автомобиля, поскольку это приведет к блокировке рулевого колеса и потере управления автомобилем. Н ...