Правила эксплуатации системы кондиционирования
Fiat Croma / Создание комфортных условий в салоне / Правила эксплуатации системы кондиционирования

• Старайтесь ставить автомобиль на стоянку в тени.

Стоянка на солнце приводит к очень сильному нагреву салона автомобиля, и для его охлаждения потребуется больше времени.

Если все же пришлось оставить автомобиль на солнце, после включения кондиционера откройте окна на несколько минут, чтобы выпустить горячий воздух из салона.

• При работе кондиционера закрывайте окна. Поступление на- ружного воздуха через открытые окна снижает эффективность охлаждающего действия кондиционера.

• Слишком сильное охлаждение вредно для здоровья. Температу- ра внутри салона должна быть лишь на 5-6°С ниже, чем темпе- ратура снаружи.

• Включая кондиционер, убедитесь, что воздухозаборник, нахо- дящийся перед лобовым стеклом, ничем не закрыт (например, листьями). Листва, скопившаяся на входе в воздухозаборник, может уменьшить подачу воздуха и перекрыть отверстия для слива конденсата.

Рекомендации по подбору хладагента и смазочных материалов для кондиционера

Возможной причиной снижения эффективности работы кондицио- нера является утечка хладагента. Рекомендуется провести проверку системы.

Систему кондиционирования необходимо заправлять хладагентом HFC-134a и смазкой SUN-PAG56. Использование любого другого хладагента или смазки может привести к серьезным повреждениям, в результате чего потребуется замена всей системы кондиционирова- ния. Не рекомендуется выпускать хладагент в атмосферу.

Новый хладагент HFC-134a, используемый в автомобиле, не разру- шает озоновый слой.

Рекомендуется сдавать хладагент для утилизации и повторного ис- пользования.

Если кондиционер долго не используется

Необходимо включать кондиционер не менее чем на пять минут в не- делю, даже в холодную погоду. Это делается для смазки деталей ком- прессора и поддержания системы в рабочем состоянии. Если конди- ционер не включать в течение долгого времени, при включении мо- жет появиться посторонний запах. Это не является признаком неис- правности системы.

      Смотрите также

      Откидывающиеся динамики (для некоторых вариантов исполнения автомобиля)
      Откидывающиеся динамики При поднятой задней двери динамики можно опустить вниз, ориентировав их по направлению назад. Это позволит вам прослушивать музыку, находясь снаружи автомобиля. ...

      Отключение подушки безопасности
      В определённых ситуациях подушка бузопасности может быть отключена: • если необходимо использовать дет- ское сидение, в котором ребёнок сидит спиной к направлению движения авто- мобиля. • если н ...

      Система блокировки двигателя (иммобилайзер)
      Система блокировки двигателя (иммобилайзер) ...