Снятие, капитальный ремонт и установка цапф заднего моста
Fiat Linea / Подвеска и рулевое управление / Снятие, капитальный ремонт и установка цапф заднего моста

СНЯТИЕ


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Подоприте клиньями передние колеса, затем поддомкратьте задок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите соответствующее заднее колесо.

2. Снимите тормозной барабан (см. Главу Тормозная система). На моделях, оборудованных ABS, отболтите и колесный датчик и, не отсоединяя электропроводку, уберите его в сторону от ступичной сборки.

3. С целью минимизации потерь тормозной жидкости снимите крышку с резервуара ГТЦ, подложите под нее полиэтиленовую пленку и вновь плотно наверните, добившись требуемой герметизации. Альтернативно, пережмите струбциной гибкий тормозной шланг как можно ближе к колесному цилиндру.

4. Протрите снаружи штуцерное соединение тормозной трубки, отдайте накидную гайку и аккуратно отделите трубку от колесного цилиндра. Сразу же закупорьте открытые концы трубки и штуцера во избежание попадания в систему грязи. Соберите ветошью следы пролитой жидкости.

5. Выверните болты крепления сборки тормозного щита и отделите последнюю от цапфы заднего моста. Снимите сборку цапфы моста с автомобиля. временно закрепите тормозной щит на мосту парой болтов во избежание вытягивания приводного троса стояночного тормоза.

6. Проверьте сборку цапфы на наличие механических повреждений, задиров и заусениц. В случае необходимости произведите замену.



Ни в коем случае не предпринимайте попыток выправления погнутой цапфы.


УСТАНОВКА


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Тщательно зачистите сопрягаемые поверхности моста, сборки цапф и тормозного щита. Проверьте состояние щита, в случае необходимости удалите выявленные шероховатости при помощи надфиля или мелкозернистой наждачной бумаги.

2. Заведите сборку цапфы с тормозным щитом на свое штатное место, вверните крепежные болты и в диагональном порядке затяните их с требуемым усилием.

3. Протрите тормозную трубку и подсоедините его к задней части колесного цилиндра. Прочно затяните накидную штуцерную гайку.

4. Снимите пережимающую тормозной шланг струбцину/извлеките полиэтиленовую пленку из-под крышки резервуара ГТЦ, затем установите на место тормозной барабан и прокачайте гидравлический контур (см. Главу Тормозная система). На моделях, оборудованных ABS, установите на место колесный датчик.

      Смотрите также

      Система выпуска - замена компонентов
      СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Приступайте к работе только после окончательного остывания системы. Особое внимание следцет уделять состоянию каталитического преобразователя, чья рабочая темпер ...

      Ключи
      Все модели В стандартную комплектацию автомобиля входят два ключа, подходящие ко всем замкам. Покидая автомобиль даже на короткое время, не забывайте вынимать ключ из замка зажигания! На моде ...

      Система блокировки рычага переключения диапазонов автоматической коробки передач и замка зажигания
      Эта система не позволяет вынуть ключ из замка зажигания, если рычаг переключения диапазонов автоматической коробки передач не переведен в положение PARK (Стоянка). Система не позволяет также перевес ...