Проверка функционирования и регулировка системы впрыскаFiat Linea / Система центрального впрыска (SPFI) бензинового двигателя / Проверка функционирования и регулировка системы впрыска
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. В случае нарушения испрвности функционирования системы впрыска в первую
очередь следует проверить состояние и надежность крепления контактных соединений
соответствующих электрических цепей. Затем проверьте состояние фильтрующего
элемента воздухоочистителя, свечей зажигания (не забудьте проверить установку
межэлектродных зазоров), шлангов системы вентиляции картера, компрессионное
давление в цилиндрах и установку угла опережения зажигания.
2. Если в ходе перечисленных общих проверок выявить неисправность не удается, автомобиль следует отогнать на станцию техобслуживания для более глубокой диагностики с применением специального оборудования. В ходе такой проверки производится считывание данных памяти модуля самодиагностики ECU. Попытка поочередной проверки состояния каждого из компонентов системы собственными силами крайне неэффективна и может оказаться лишь пустой тратой времени и сил, в особенности если неисправность носит динамический характер. Кроме того, слишком велик риск случайного необратимого вывода из строя ECU.
3. Достаточно опытный механик-любитель, располагающий всем необходимым оборудованием (точные тахометр и газоанализатор) может самостоятельно проверить уровень содержания в отработавших газах СО и частоту вращения двигателя на холостых оборотах. Если снятые параметры выходят за пределы допустимых диапазонов, автомобиль для дальнейшей диагностики следует отогнать на станцию техобслуживания. Ручная регулировка качества смеси и количества оборотов холостого хода не предусмотрены. Отрицательные результаты проверки свидетельствуют о внутренних нарушениях системы впрыска топлива.
Смотрите также
Электронный иммобилайзер
Иммобилайзер защитит ваш автомо-
биль от использования чужими людь-
ми.
Микрочип, находящийся в головке
ключа автоматически отключает им-
мобилайзер при включении зажи-
гания.
Система автоматич ...
Текущее обслуживание (бензиновые модели) - Проверка исправности
функционирования систем снижения токсичности отработавших газов двигателя
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Подробное описание проверки состояния компонентов систем снижения токсичности
приведено в Главе Система питания.
2. В ходе проверки главным образом оценивается внешнее сост ...
Пользование автоматической коробкой передач
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Перед включением передачи на стоящем автомобиле с работаю-
щим двигателем до упора нажмите на педаль тормоза, чтобы пре-
дотвратить трогание автомобиля с места.
Автомобиль начнет ...
