Текущее обслуживание (дизельные модели) - Замена топливного фильтра
Fiat Linea / Текущее обслуживание / Текущее обслуживание (дизельные модели) - Замена топливного фильтра

Компоненты топливного фильтра
Компоненты топливного фильтра

1 — Уплотнительное кольцо 2 — Клапан управления
3 — R-образный зажим
4 — Штуцер
5 — Топливный фильтр
6 — Шайба
7 — Сливной вентиль
8 — Штуцер

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Топливный фильтр установлен справа в задней части двигательного отсека.

2. Заведите под фильтр сливную емкость, для сбора проливаемого топлива подложите ветошь.

3. Снимите R-образный фиксатор и извлеките из верхней части фильтра управляющий клапан, не отсоединяя топливные шланги.

4. Отпустите хомуты и отсоедините от штуцеров фильтра топливные шланги Если для крепления шлангов использованы хомуты скручиваемого типа, придется перекусить их бокорезами, а при сборке заменить более практичными винтовыми или червячными. Постарайтесь запомнить порядок подсоединения шланга с целью соблюдения ориентации сменного фильтра по отношению к направлению потока топлива.



Будьте готовы к сбору проливаемого топлива.

5. При помощи пруткового ключа выверните винт крепежного кронштейна и снимите


5. При помощи пруткового ключа выверните винт крепежного кронштейна и снимите фильтр.


6. Перед установкой заполните сменный фильтр чистым дизтопливом, что поможет облегчить первоначальный запуск двигателя. Установите фильтр в крепежный кронштейн и прочно зафиксируйте его винтом.

7. Наденьте новое уплотнительное кольцо на клапан управления и установите последний на свое штатное место в верхней части топливного фильтра. Зафиксируйте клапан R-образным зажимом.

8. Подсоедините к фильтру топливные шланги (обратите внимание на стрелки на корпусе фильтра вблизи его штуцеров, указывающие правильное направление потока. Зафиксируйте шланги новыми хомутами. Уберите сливную емкость и ветошь. Если снимали, подсоедините воздушный рукав к воздухоочистителю и впускному трубопроводу.

9. Запустите двигатель на холостые обороты и проверьте фильтр на наличие признаков утечек топлива.



Запуск двигателя может занять несколько больше обычного времени, что связано с необходимостью заполнения топливом полостей тракта, особенно если новый фильтр предварительно не был залит.


10. Несколько раз поднимите обороты до 2000 в минуту, сразу же сбрасывая из обратно до холостых. Удостоверьтесь в отсутствии пузырей воздуха в потоке топлива внутри подсоединенного к ТНВД полупрозрачного шланга.

      Смотрите также

      Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ) конца такта сжатия
      ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите крышку головки цилиндров, ремень привода вспомогательных агрегатов и наружные крышки газораспределительного ремня (см. Разделы Снятие, установка и регулировка натя ...

      Тормозной механизм заднего колеса (дисковый) - Замена тормозного диска
      ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Предупреждение Тормозные диски необходимо заменять одновременно с обеих сторон передней подвески. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Снимите суппорт, не отсоединяя от него тормозного шл ...

      Панель приборов
      Панель приборов 1 – Тахометр* 2 – Температура воды 3 – Индикатор топлива 4 – Спидометр 5 – Электронные часы, бортовой компьютер* или указатель температуры за бортом 6 – Индикатор позиции рычаг ...