Текущее обслуживание (бензиновые модели) - Замена тормозной жидкости
Fiat Linea / Текущее обслуживание / Текущее обслуживание (бензиновые модели) - Замена тормозной жидкости

Жидкость, используемая в гидравлическом контуре тормозной системы, является в высшей степени токсичной и химически агрессивной. Старайтесь не допускать попадания тормозной жидкости в глаза и на окрашенные поверхности кузовных панелей. Кроме того, тормозная жидкость отличается высокой гигроскопичностью, поэтому недопустимо использование ее после длительного хранения в открытой таре. Чрезмерное содержание влаги способно в значительной мере снизить эффективность торможения.



ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Порядок выполнения процедуры аналогичен описанному в Главе Тормозная система для прокачки тормозной системы, с той поправкой, что резервуар ГТЦ должен быть предварительно опорожнен при помощи шприца или резиновой груши.

2. Откройте вентиль прокачки суппорта/колесного цилиндра первого по порядку тормозного механизма (см. Главу Тормозная система), затем несколькими плавными нажатиями на педаль ножного тормоза выкачайте присутствующую в ГТЦ тормозную жидкость.

3. Долейте резервуар до отметки МАХ и повторяйте прокачку до тех пор, пока тормозная жидкость не будет полностью заменена (свежая жидкость должна начать вытекать через вентиль). Затяните вентиль и вновь долейте резервуар до максимальной отметки.



Старая тормозная жидкость обычно заметно темнее по цвету, чем свежая, поэтому в ходе выполнения процедуры не должно возникать особых затруднений.


4. Повторите процедуру поочередно для каждого из оставшихся суппортов/колесных цилиндров - следите за тем, чтобы уровень жидкости в резервуаре ГТЦ не опускался ниже отметки MIN во избежание подсасывания в систему воздуха, что способно в значительной степени увеличить затраты времени и сил.

5. По завершении процедуры удостоверьтесь в надежности затягивания вентилей прокачки. Не забудьте надеть на вентили защитные колпачки. Соберите все следы пролитой тормозной жидкости и еще раз проверьте уровень в резервуаре ГТЦ.

6. Прежде чем приступать к эксплуатации автомобиля удостоверьтесь в исправности функционирования тормозов.


РАЗ В ТРИ ГОДА, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ПРОБЕГА

      Смотрите также

      Установка поддона картера двигателя
      ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Тщательно зачистите сопрягаемые поверхности, полностью удалив с них остатки материала старой прокладки или герметика. Затем протрите поверхности смоченной в ацетоне ветошь ...

      Снятие, проверка состояния и установка зубчатых колес и натяжителя ремня привода ГРМ
      Общая информация Прежде чем приступать к выполнению процедуры следует произвести иммобилизацию двигателя и автомобиля: a) Отсоедините отрицательный провод от батареи. Если установленная на ...

      Контрольные лампы - Поломка педали акселератора (EPC)
      Если педаль акселератора работает не должным образом, загорится кон- трольная лампа. В этом случае не- обходимо обратиться в Офици- альный Сервисный Центр SEAT. ...