Буксировка прицепа - Рекомендации по вождению
Fiat Linea / Инструкция по эксплуатации автомобилем Skoda Felicia / Буксировка прицепа - Рекомендации по вождению

В целях сохранения максимального контроля над управляемостью буксирующего прицеп автомобиля старайтесь по возможности равномерно распределять общую массу груза на прицепе и автомобиле. Избегайте буксировок тяжелого прицепа пустым автомобилем. Если избежать такой ситуации не удается, не превышайте безопасной скорости движения.


В связи с тем, что курсовая устойчивость автосцепки с увеличением скорости движения снижается, избегайте неоправданно быстрой езды, в особенности при движении в неблагоприятных дорожных или погодных условиях. Старайтесь двигаться со скоростью, не превышающей значение 80 км/ч, даже если это не оговорено принятыми в данном регионе правилами дорожного движения.


Заблаговременно начинайте торможение! Если прицеп оборудован инерционной тормозной системой, торможение лучше производить в два этапа и очень плавно, что поможет избежать рывков, связанных с блокировкой колес прицепа.


При движении под уклон заблаговременно включайте пониженную передачу, в полной мере используя торможение двигателем.


Необходимость совершения крутого подъема в жаркую погоду заставляет включить пониженную передачу и максимально повышать обороты двигателя. Двигаясь в таком режиме, внимательно следите за показаниями измерителя температуры охлаждающей жидкости. Если стрелка указателя заходит в красный диапазон шкалы измерителя, автомобиль следует остановить и дать двигателю остыть в течение нескольких минут на холостых оборотах. Помните, что скорость вращения вентилятора системы охлаждения никак не зависит от частоты вращения коленчатого вала, поэтому чрезмерное понижение передачи с повышением оборотов двигателя приведет лишь быстрому перегреву последнего.


При частом использовании транспортного средства для буксировки прицепа старайтесь производить процедуры текущего обслуживания автомобиля несколько чаще, чем это оговорено Графиком (см. Главу Текущее обслуживание).

      Смотрите также

      Механическая коробка передач
      Рекомендации по выбору рабочей жидкостиПрименяйте только рабочую жидкость, рекомендованнуюавтомобиля (см. раздел "Эксплуатационные жидкости, смазочныеоригинальные запасные части"). Проверка ...

      Общая информация
      Схема системы зажигания с бесконтактным датчиком-распределителем 1 — Свечи зажигания 2 — Распределитель зажигания 3 — Коммутатор 4 — Катушка зажигания 5 — Выключатель зажигания 6 — Батарея Си ...

      Cхема электрооборудования автомобиля Skoda Fabia - 1
      Аккумуляторная батарея, выключатель зажигания, дополнительный блок предохранителей на аккумуляторной батарее, блок предохранителей ...