Смена колес
Fiat Linea / Введение / Смена колес

Местоположение запасного колеса и рабочих инструментов может меняться, однако общий порядок выполнения процедуры остается одинаковым для всех моделей автомобилей марки Skoda Felicia.


Подготовка


· При проколе колеса постарайтесь без промедления затормозить автомобиль, не теряя при этом контроль над управлением.

· Запаркуйте автомобиль в стороне от проезжей части на ровной горизонтальной площадке, по возможности с твердым покрытием.

· В случае необходимости включите аварийную сигнализацию и выставьте на проезжей части перед местом парковки предупреждающий треугольник.

· Взведите стояночный тормоз и переключите коробку на первую или заднюю передачу (РКПП), либо в положение “Р” (АТ).

· Подоприте клиньями колесо, расположенное по диагонали от подлежащего замене (в крайнем случае подойдут пара камней достаточной величины).

· В случае мягкого покрытия площадки подложите под пятку домкрата что-нибудь вроде куска доски.


Порядок выполнения процедуры


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Запасное колесо и инструменты хранятся в специальном колодце в багажном


1. Запасное колесо и инструменты хранятся в специальном колодце в багажном отделении автомобиля. Отверните коврик и снимите панель крышки. Извлеките из колодца домкрат и инструменты. Отпустите фиксатор, выньте запасное колесо и уложите его под порог автомобиля вблизи подлежащего замене колеса.

2. Подденьте отверткой и снимите декоративный колпак диска подлежащего замене


2. Подденьте отверткой и снимите декоративный колпак диска подлежащего замене колеса, обеспечив тем самым доступ к крепежным болтам. В случае литых колесных дисков демонтаж декоративных колпаков производится при помощи специального ключа, обычно входящего в состав стандартного набора инструментов.

3. При помощи баллонного ключа ослабьте на пол-оборота колесные болты. Если


3. При помощи баллонного ключа ослабьте на пол-оборота колесные болты. Если какой-либо из болтов не поддается, не следует пытаться стронуть его с места путем вставания на рукоятку ключа - обратитесь за помощью к специалистам шиномонтажной мастерской.

4. Заведите домкрат в соответствующую домкратную точку вблизи вышедшего из


4. Заведите домкрат в соответствующую домкратную точку вблизи вышедшего из строя колеса и позаботьтесь о том, чтобы его пятка упиралась в твердое покрытие. Вращением рукоятки добейтесь плотного упора пятки домкрата в землю. Удостоверьтесь в надежности фиксации головки домкрата в пазу порога.

5. Приподнимайте автомобиль до тех пор, пока колесо не оторвется от земли.


5. Приподнимайте автомобиль до тех пор, пока колесо не оторвется от земли. Если колесо спущено, позаботьтесь о наличии запаса, необходимого для установки накачанной запаски.

6. Выверните крепежные болты, снимите колесо и, поменяв его местами с


6. Выверните крепежные болты, снимите колесо и, поменяв его местами с запаской, подложите под порог автомобиля вблизи домкратной точки.

7. Установите запасное колесо и закрепите его болтами, затянув последние с


7. Установите запасное колесо и закрепите его болтами, затянув последние с умеренным усилием баллонным ключом. Опустите автомобиль на землю, извлеките домкрат и окончательно затяните болты крепления колеса в диагональном порядке. Установите на место колпак диска.




В заключение


· Извлеките из-под колес клинья.

· Уложите на штатные места инструмент и снятое колесо.

· Проверьте давление накачки установленной взамен спустившего колеса запаски. При отсутствии под рукой точного манометра на медленной скорости подгоните автомобиль к ближайшей станции техобслуживания, где можно проверить давление.

· При первой же возможности отдайте проколотое колесо для ремонта в шиномонтажную мастерскую.

· При первой же возможности перетяните болты крепления колеса с требуемым усилием.

      Смотрите также

      Снятие, проверка состояния и установка контрольного клапана вакуумного усилителя тормозов со шлангом
      СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Контрольный клапан встроен в вакуумный шланг сервопривода тормозного усилителя. 2. Осторожно высвободите вакуумный шланг из блока сервопривода, извлеките рез ...

      Проверка функционирования системы зажигания
      * Ввиду того, что в системе зажигания вырабатывается очень высокое напряжение, обслуживание ее компонентов должно производиться с особой осторожностью. Данное замечание относится не только к основ ...

      Правила эксплуатации системы кондиционирования
      • Старайтесь ставить автомобиль на стоянку в тени. Стоянка на солнце приводит к очень сильному нагреву салона автомобиля, и для его охлаждения потребуется больше времени. Если все же пришлось остав ...