Запасное колесо

Периодически проверяйте давление воздуха в запасном колесе и дер- жите его в постоянной готовности.

Если поддерживать в запасном колесе максимальное предписанное давление воздуха, колесо будет постоянно готово к эксплуатации в любых условиях (движение в городе, поездки на высокой скорости, груз различной величины и т. д.).

Запасное колесо находится под настилом пола багажного отсека.

Компактное запасное колесо* Компактное запасное колесо занимает меньше места в багажнике, кроме того, оно легче, что упрощает его установку в случае прокола основного колеса.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Следует периодически проверять и поддерживать предписанное давление воздуха в шине запасного колеса.

Движение при недостаточном давлении в шине может привести к аварии. При необходимости движения с недостаточным давлени- ем в шине следует снизить скорость и при первой же возможности восстановить предписанное давление в шине (см. пункт «Давле- ние воздуха в шинах» на стр. 8-19).

• Компактное запасное колесо предназначено только для временно- го использования. При первой же возможности вместо него следу- ет установить новое или отремонтированное колесо нормального размера.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• С установленным компактным запасным колесом автомобиль мо- жет двигаться со скоростью не более 80 км/ч.

• Компактное запасное колесо не обеспечивает устойчивости и уп- равляемости автомобиля, которые обеспечивает колесо нормаль- ного размера. Если установлено компактное запасное колесо, из- бегайте резких разгонов и торможений, а также резкого маневри- рования на высокой скорости.

• Запрещается въезжать на автоматические мойки и переезжать различные препятствия, которые могут повредить днище автомо- биля. Вследствие того, что компактное запасное колесо имеет меньший размер, чем нормальное, дорожный просвет несколько уменьшается.

• Компактное запасное колесо разработано специально для данно- го автомобиля. Запрещается устанавливать его на другие автомо- били.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Запрещается устанавливать цепи противоскольжения на компакт- ное запасное колесо. Из-за меньшего размера шины цепь будет установлена неправильно. Это может привести к повреждению колеса и к потере цепи.

Если при установленных цепях противоскольжения спустит пе- редняя шина, сначала следует заменить заднее колесо компакт- ным запасным колесом, а затем установить снятое заднее колесо на место вышедшего из строя переднего колеса. В этом случае можно продолжать движение с установленными цепями противо- скольжения.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Шину компактного запасного колеса запрещается монтировать на диски других колес. Также запрещается устанавливать на диск компактного запасного колеса стандартные шины, зимние шины, колпаки или декоративные обода. Попытка сделать это может привести к повреждению этих деталей или других узлов автомо- биля.

• При установке компактного запасного колеса общая высота и до- рожный просвет автомобиля несколько уменьшается, так как ди- аметр шины компактного колеса меньше, чем диаметр стандарт- ной. Домкрат следует устанавливать только в точках, показанных на рисунке.

• Запрещается одновременная установка двух и более компактных запасных колес.

• Если на поверхности протектора проявляется индикатор износа, шину следует заменить новой.

См. пункт «Состояние колеса» на стр. 8-20.

Как достать запасное колесо
Как достать запасное колесо

1. Снимите панель пола багажника и ящик, находящийся под полом багажника.

2. С помощью колесного ключа отверните болт крепления запас- ного колеса, вращая его против часовой стрелки. Достаньте за- пасное колесо.

Укладка запасного колеса на место

Уложите запасное колесо на место, до упора затяните болт крепле- ния, вращая его по часовой стрелке с помощью колесного ключа. За- пасное колесо должно удерживаться неподвижно.

      Смотрите также

      Снятие и установка крышек головок цилиндров бензинового двигателя
      Снятие ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините отрицательный провод от батареи. * Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удосто ...

      Контрольные лампы - Диагностика
      Контрольная лампа загорается при поломке в электросети двигателя. Если это произойдёт, обрати- тесь в ближайший Сервисный Центр SEAT. ...

      Маховик - снятие, проверка и установка
      Общая информация Маховик крепится к фланцу коленчатого вала шестью болтами М10х1. Несимметричное размещение болтовых отверстий исключает возможность неправильной установки сборки с целью сохран ...