Спортивный режим

Спортивный режим
Спортивный режим

Спортивный режим можно включить как на стоянке, так и во время движения, переведя рычаг селектора из положения D (движение) в прорезь ручного переключения (А). Для возврата в обычный режим движения D переведите рычаг селектора обратно в основную про- резь. В спортивном режиме возможно быстрое переключение пере- дач путем перемещения рычага назад и вперед. В отличие от обыч- ной механической коробки передач спортивный режим позволяет переключать передачи при нажатой педали акселератора.

+ (ВВЕРХ)
Чтобы переключиться на одну передачу вверх, переместите рычаг вперед один раз.

- (ВНИЗ)
Чтобы переключиться на одну передачу вниз, переместите рычаг на- зад один раз.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• В спортивном режиме не происходит автоматического переклю- чения передач вверх. Водитель должен самостоятельно переклю- чаться на более высокие передачи в зависимости от дорожных условий, не допуская, чтобы стрелка тахометра заходила в крас- ную зону.

• Двумя быстрыми движениями рычага назад (переключение вниз) можно пропустить одну передачу, т. е. переключиться с 3-й пере- дачи на 1-ю или с 4-й на 2-ю. Поскольку резкое торможение двигателем и (или) ускорение могут привести к потере сцепления ведущих колес с дорогой, переключаться вниз следует осторож- но, учитывая скорость движения автомобиля.

ПРИМЕЧАНИЕ
• В спортивном режиме можно включать только передачи перед- него хода. Чтобы подать назад или припарковать автомобиль, необходимо перевести рычаг селектора в положение R (задний ход) или Р (стоянка).

• Для поддержания хороших ходовых качеств автомобиля короб- ка передач при определенной скорости движения автомобиля может не допустить переключения на высшую передачу даже при перемещении рычага в сторону «+» (переключение вверх).

Также она может не допустить перехода на низшую передачу при перемещении рычага в направлении «—» (переключение вниз) во избежание превышения допустимых оборотов двига- теля.

• При снижении скорости автомобиля переход на низшие пере- дачи з спортивном режиме осуществляется автоматически.

После остановки автомобиля автоматически включается пер- вая передача.

• При трогании на скользкой дороге переместите рычаг в сторо- ну «+» (переключение вверх). При этом включится вторая пе- редача: она лучше подходит для трогания на скользкой дороге.

Чтобы переключиться обратно на 1 -ю передачу, переместите рычаг в сторону «—» (переключение вниз).

• Перемещать рычаг из основной прорези в прорезь ручного пе- реключения, а также по последней, следует аккуратно. Прикла- дывая чрезмерное усилие, можно повредить рычаг селектора.

Контрольная лампа включения спортивного режима
Контрольная лампа включения спортивного режима

При включении спортивного режима на панели приборов отобража- ется передача, включенная в настоящий момент.

ПРИМЕЧАНИЕ
• При переходе в спортивный режим контрольная лампа D гаснет.

      Смотрите также

      Снятие и установка переднего подрамника
      При сборке понадобятся новые гайки стоек стабилизатора поперечной устойчивости, а также гайки шаровых пальцев. СНЯТИЕ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Подоприте клиньями задние колеса, твердо взведите ...

      ОХЛАЖДАЕМЫЙ ПЕРЧАТОЧНЫЙ ЯЩИК (ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ ИСПОЛНЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ)
      ПРИМЕЧАНИЕ: Не используйте охлаждаемый перчаточный ящик для хранения скоропортящихся продуктов. Перчаточный ящик с охладительным отделением Направление перемещения сдвижной крышки Под откиды ...

      Текущее обслуживание (дизельные модели) - Проверка состояния охлаждающей жидкости
      Прежде чем приступать к выполнению процедуры, дождитесь полного остывания двигателя. Не допускайте попадания антифриза на в глаза, на открытые участки кожи и окрашенные поверхности кузовных панеле ...