Стоянка автомобиля

Стоянка на уклоне

Останавливаясь на уклоне, включайте стояночный тормоз автомоби- ля и поворачивайте передние колеса к бордюру, если автомобиль сто- ит на спуске, и от бордюра, если автомобиль стоит на подъеме.

При необходимости подложите под колеса упоры.

На автомобиле с механической коробкой передач

Останавливаясь на подъеме, включите первую передачу, на спуске — заднюю.

На автомобиле с автоматической коробкой передач

Убедитесь, что автомобиль надежно заторможен стояночным тормо- зом, и переведите селектор АКП в положение Р (стоянка).

При парковке на уклоне обязательно включите стояночный тормоз, прежде чем переводить селектор АКП в положение Р. Это устранит на- грузку со стороны стояночного тормоза на трансмиссию. При такой нагрузке рычаг селектора трудно вывести из положения Р (стоянка).

Стоянка с работающим двигателем

Запрещается оставлять работающий двигатель на время отдыха (сна), даже непродолжительного. Также не оставляйте работающий двига- тель в закрытом помещении или плохо вентилируемом месте. При стоянке с работающим двигателем увеличивается вероятность по- вреждения автомобиля или травмирования людей из-за случайного включения передачи или смертельного отравления из-за скопления токсичных отработавших газов в салоне.

Место стоянки

Зацепившись за край бордюра или упорные блоки на стоянке, можно повредить передний бампер. Будьте осторожны, двигаясь по крутому уклону — можно повредить бампер, зацепившись за поверхность до- роги.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
• Не останавливайте автомобиль в местах, где легковоспламеняю- щиеся материалы, например сухая трава, могут соприкоснуться с горячей системой выпуска автомобиля, поскольку это может при- вести к пожару.

При выходе из автомобиля

Оставляя автомобиль на стоянке без присмотра, следует вынимать ключ из замка зажигания и запирать все двери. Всегда старайтесь ос- танавливать автомобиль в хорошо освещенном месте.

      Смотрите также

      Проверка состояния системы заряда
      Функциональная схема типовой системы заряда 1 — Выключатель зажигания 2 — Главная плавкая вставка 3 — Контрольная лампа заряда 4 — Регулятор напряжения 5 — Статорная обмотка 6 — Роторная обм ...

      Дубликаты ключей
      По причинам безопасности, дубликаты ключей могут быть изготовлены только Официаль- ными Дилерами SEAT. Бирка Бирка содержит номера ключей и сек- ретный код иммобилайзера, которые необходимы для ...

      Проверка уровня смазки в раздаточной коробки и дифференциала
      1. Уровень смазки в раздаточной коробке должен быть не ниже 5 мм, от нижнего среза контрольного/заливного отверстия с задней стороны ее картера (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Для п ...